воскресенье, 16 октября 2011 г.

КТО ЭТО ТАМ ГАВКАЕТ?


Томилинский лесопарк – это погнутые березы и опавшие листья. 16 октября к березам и листьям добавился многоголосый собачий лай. «Драйленд, однако!» - говорят знатоки. И мы отправляемся в Томилинский лесопарк.

- Сегодня здесь проходит клубный турнир по нескольким видам собачьего спорта, - говорит Сергей Смирнов, заместитель генерального дирекора спортивного клуба «Рифус», - это каникросс, байкджоринг, дог-картинг и дог-скутеринг. Все вместе это называется драйленд. Организатор турнира – спортивный клуб «Рифус». Мы уже около трех лет занимаемся ездовым спортом. Это место мы выбрали потому, что нам нравится Томилинский лесопарк, здесь очень приличное место.

- А как насчет экологии?

- Естественно, за собачками все убирается. По протоколу все собачки проходят медосмотр у ветеринаров – суставы, кожа, шерсть – всё должно быть в полном порядке.

- Откуда участники?

- Сегодня выступает много регионов – Тверь, Петербург, Челябинск, Нижний Новгород. Всего 15 регионов, 208 участников, из них 60 детей. Это юниоры.

- А участников-собак сколько?

- Сегодня здесь 500 собак. Хаски, самоеды, маламуты, норвежские метисы.

- Это квалификационные соревнования?

- Нет, это соревнования чисто клубные.

Гонки с собаками существуют давно и популярны во многих странах. В 1935 году гонки на собачьих упряжках были даже олимпийским видом спорта. А на Аляске проходит ежегодная ездовая гонка, которая входит в десятку самых больших гонок мира – длина трассы 1200 миль. В Томилинском лесопарке протяженность трассы 3 километра, это считается спринтерской дистанцией. Но основные гонки на собаках проводятся зимой – в Карелии, на Камчатке, в Костроме и Петербурге. Сегодня российский драйленд популярен и хорошо развивается.

СМОТРЕТЬ


Драйленд — это бесснежные виды спорта для ездовых собак. Сюда, кроме гонок на специальных упряжках — картах, у которых вместо полозьев колеса, входят также каникросс и байкджоринг.

Каникросс — это бег с собакой. Собака должна тянуть бегуна вперед, прибавляя ему скорости. Спортсменская пара — человек и собака — соединены особенным поводом с амортизационной резиной (потягом), который с одной стороны крепится на ездовую шлейку собаки, а с другой — на пояс бегущего. Спортсмен должен двигаться по трассе за собакой, бежать впереди нее не допускается, хотя допускается бег на провисшем поводке

Байкджоринг — это аналог зимнего скиджоринга, где собака тянет лыжника. Байкджоринг отличается от каникросса только тем, что вместо бегуна собака тянет за собой велосипедиста. Амуниция остается та же — только потяг крепится к рулю или специальному устройству, т.н. «удочке», которая обеспечивает защиту от попадания повода в колесо. Т.к. это достаточно экстремальный спорт, одним из обязательных условий для занятий байкджорингом является соблюдение безопасности: наличие шлема у велосипедиста и потяга с креплением, обеспечивающим в случае необходимости быстрое отстегивание.

Сергей Васильев, фото Двести РУ





Комментариев нет:

Отправить комментарий